+7 (4872) 774-906
Узнать о наличии запчастей
/ Китайских производителей обяжут локализовать автоэлектронику в России

Китайских производителей обяжут локализовать автоэлектронику в России

18.01.2024
Китайских производителей обяжут локализовать автоэлектронику в России

Для китайских автопроизводителей, организовавших или планирующих организовать производство в России, будет сформирован график локализации автоэлектроники. Соответствующее решение принято в ходе правительственного совещания, посвященного перспективам локализации в части автоэлектроники китайских автомобильных брендов в России, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

По словам заместитель министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, условия для локализации фиксируются в специальных инвестиционных контрактах, которые заключаются китайскими брендами, локально производящими или планирующими производить свои автомобили в России.

Как сообщал ранее Василий Шпак, глубокую локализацию электронных автомобильных компонентов планируется поэтапно начать в РФ в 2024 – 2025 годах. По его словам, процесс попадания на конвейеры автопроизводителей для новых электронных компонентов в составе электронных блоков занимает в среднем 2 – 3 года. Так, в следующие два года в России начнется серийное импортозамещение таких компонентов, как печатные платы, навигационные модули, резисторы, а также конденсаторы и разъемы. Как напомнил Василий Шпак, в России уже налажено производство отечественных систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и ABS, а в скором времени начнется выпуск систем ESP.

Источник: Аналитическое агентство "АВТОСТАТ"