+7 (4872) 774-906
Узнать о наличии запчастей
/ Chery выпустит более 30 новинок шести марок

Chery выпустит более 30 новинок шести марок

30.01.2024
Chery выпустит более 30 новинок шести марок

Китайский автоконцерн Chery раскрыл планы по масштабному расширению модельного ряда. В период с 2024-го по 2026 год компания намерена представить более 30 новых моделей, а также обновленные версии существующих: восемь Chery, десять EXEED, семь Jetour, пять Fulwin, а также по восемь Shanhai и iCar. Большинство новинок выйдет на рынок уже в нынешнем году, пишет портал «Китайские автомобили».

Так, для марки Сhery анонсированы четыре новых автомобиля линейки Tiggo: рестайлинговый Tiggo 9, а также новые поколения трех кроссоверов серии Tiggo 7 и Tiggo 8. Кроме того, для JAECOO J7 (он же Chery Еxplore 06 в Китае) запланированы две спецверсии, а для седанов Arrizo 5 и Arrizo 8 – обновления, причем последнему достанется новая связка 2-литрового двигателя и 8-диапазонного «автомата».

EXEED готовит десять запусков на китайском рынке в течение 2024 года. RX, TXL и VX обновятся, а LX, RX и VX обзаведутся гибридными установками. Линейка Exlantix, которая пока состоит из единственного седана ES, пополнится второй моделью – кроссовером EX, и оба они получат по гибридной модификации (пока обе машины электрические). Также появится минивэн Exlantix, который пока известен под индексом E08. Его премьера ожидается на Пекинском автосалоне весной текущего года. Кроме того, под брендом Exlantix будут представлены еще две модели: кроссовер класса люкс, фигурирующий под литерой X, и пока загадочный автомобиль с внутренним кодом E0V.

Jetour выпустит обновленные Dashing, X70 Plus и X90 Plus, а также удлиненный трехрядный вариант T2. В третьем квартале 2024-го марка представит совершенно новый кроссовер с кодовым обозначением S03, а ближе к концу года у T2 появятся «молодежная» версия T-L и еще одна спецверсия, информации о которой пока нет.

Еще восемь новинок заявлены для электрического суббренда iCar, который, по неофициальным данным, может появиться в России. Среди них будут как минимум три кроссовера и некий премиальный SUV класса A0. Позже, в 2025 году, к актуальным моделям добавится еще пара компактных внедорожников и, вероятно, спортивное купе.

Наконец, в разработке находятся восемь моделей Shanhai – под этим названием будут продаваться всё те же «Джетуры», но с немного измененным дизайном. А суббренд Fulwin, который пока представлен единственным гибридным седаном A8, выведет на рынок пять новинок с бензоэлектрическими силовыми установками.

По итогам 2023 года Chery Group реализовала рекордные 1 млн 881 тыс. автомобилей, что на 52,6% выше показателя годичной давности. В результате глобальная база потребителей продукции Chery превысила 13 миллионов во всем мире. В 2024 году Chery Group планирует представить на зарубежных рынках обновленные версии популярных моделей, а также продолжит свой глобальный путь в гибридизации и электрификации ведущих рынков мира.

На российском авторынке в 2023 году реализовано 118 950 автомобилей Chery, что в 3 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Chery стала лидером среди всех иностранных автопроизводителей в нашей стране, а рыночная доля китайской марки составила 11,2% против 6,3% в 2022 году. Об этом сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК»* и с учетом собственной сегментации.

Источник: Аналитическое агентство "АВТОСТАТ"