+7 (4872) 774-906
Узнать о наличии запчастей
/ Chery стала лидером среди иномарок в России и готовит новинки

Chery стала лидером среди иномарок в России и готовит новинки

16.01.2024
Chery стала лидером среди иномарок в России и готовит новинки

На российском авторынке в 2023 году реализовано 118 950 автомобилей Chery, что в 3 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Chery стала лидером среди всех иностранных автопроизводителей в нашей стране, а рыночная доля китайской марки составила 11,2% против 6,3% в 2022 году. Об этом сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК»* и с учетом собственной сегментации.

Самой популярной моделью Chery на российском рынке в прошлом году стал кроссовер Tiggo 7 PRO Max, который поступил в продажу в январе 2023-го и до конца года нашел 41 057 владельцев. Стоит отметить, что в июле эта модель стала также доступна в полноприводной версии Tiggo 7 PRO Max AWD.

Второе место занял компактный кроссовер Chery Tiggo 4 PRO с показателем 32 936 автомобилей (рост в 15,7 раза), при этом с июля 2023-го он полностью вытеснил из шоу-румов модель Tiggo 4. Замыкает тройку лидеров полноприводный семиместный внедорожник Chery Tiggo 8 PRO Max, на котором остановили свой выбор 14 765 покупателей (рост в 5,3 раза). Стоит отметить, что в августе на российском рынке появилась обновленная версия этой модели.

Кроме того, в июне в продажу поступил бизнес-седан Chery Arrizo 8 и до конца года он разошелся тиражом в 4 512 экземпляров. Добавим также, что в мае у российских дилеров Chery стал доступен гибридный кроссовер Tiggo 8 PRO e+, а в октябре в шоу-румах появились новые Tiggo 8 PRO Plug-in Hybrid и Tiggo 7 PRO Plug-in Hybrid.

Как сообщили агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе «Чери Автомобили Рус», среди бензиновых новинок во втором полугодии 2024-го на российском рынке появится флагманский кроссовер Chery Tiggo 9, а также ожидается обновление некоторых текущих моделей.

Напомним, в декабре 2023 года компания «Чери Автомобили Рус» приняла решение о представлении на российском рынке суббренда марки Chery, ориентированного на автомобили на альтернативных источниках энергии, под названием Chery Tiggo (ранее анонсированный как Chery NEV). Так, в 2024 году на российском рынке появится 7 моделей – 4 автомобиля с гибридной силовой установкой и 3 автомобиля на полной электрической тяге. Первой моделью представленной под суббрендом Chery Tiggo станет электрический ситикар EQ1, старт продаж которого запланирован на апрель – май 2024 года. Далее с шагом в 15 – 45 дней будут представлены остальные модели, включая электрокроссовер eQ7.

Источник: Аналитическое агентство "АВТОСТАТ"