+7 (4872) 774-906
Узнать о наличии запчастей
/ «БелДжи» может наладить выпуск нового седана Geely

«БелДжи» может наладить выпуск нового седана Geely

19.09.2022
«БелДжи» может наладить выпуск нового седана Geely

Белорусский завод «БелДжи» планирует наладить производство нового седана Geely. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» сообщил гендиректор предприятия Геннадий Свидерский, отметив, что на сегодняшний день «БелДжи» производит только кроссоверы, а появление в линейке автомобиля более бюджетного класса позволит удовлетворить спрос со стороны корпоративных клиентов. Как пишет портал «Китайские автомобили», ранее на «БелДжи» привезли для испытаний и возможной сертификации седаны Geely Emgrand четвертого поколения, причем в самой доступной комплектации – с механической коробкой передач.

В 2023 году белорусский завод начнет выпуск среднеразмерного кроссовера Geely KX11, который для российского рынка сертифицирован под названием Monjaro. Ранее сообщалось, что в нашей стране новинка появится уже в четвертом квартале нынешнего года, при этом на начальном этапе это могут быть автомобили китайского производства. С этой моделью Geely впервые войдет в сегмент D-SUV на российском рынке. Кроме того, «БелДжи» рассматривает перспективы производства электромобилей – в частности, на предприятии тестируется модель Geometry C.

Руководитель «БелДжи» также подтвердил, что план по поставке 15 тыс. автомобилей Geely в Россию до конца года будет выполнен. По его словам, российский рынок занимает порядка 80% в объеме производства предприятия. Между тем, в 2023 году «БелДжи» планирует расширить географию экспорта на страны ЕАЭС (Армения, Казахстан и Киргизия), а также ведет переговоры по поставкам автомобилей в Сербию.

По итогам восьми месяцев 2022 года в России было куплено 13597 автомобилей Geely, что на 4,4% меньше по сравнению с прошлым годом, гласят данные агентства «АВТОСТАТ» и АО «Электронный паспорт». Самой популярной моделью Geely на российском рынке в отчетный период стал компактный кроссовер Coolray с показателем 6115 автомобилей (-10%). Второе место занял кроссовер Geely Atlas Pro, на котором остановили свой выбор 3599 покупателей. Третий результат показал купе-кроссовер Geely Tugella – 3078 купленных машин (рост в 3,3 раза).

Источник: Аналитическое агентство "АВТОСТАТ"