+7 (4872) 774-906
Узнать о наличии запчастей
/ «Соллерс» и Chery ведут переговоры о совместном производстве автомобилей

«Соллерс» и Chery ведут переговоры о совместном производстве автомобилей

07.02.2022
«Соллерс» и Chery ведут переговоры о совместном производстве автомобилей

Компания «Соллерс Авто» и китайский автопроизводитель Chery Automobile ведут переговоры о масштабном партнерстве в России, которое включает в себя не только производство автомобилей на мощностях Ульяновского автозавода, но и развитие новых технологий в области электротранспорта, перспективных модулей и материалов для автопрома. Об этом агентству «ТАСС» сообщили в пресс-службе «Соллерс Авто», добавив, что зафиксировать конкретные параметры совместного проекта планируется до середины 2022 года.

Между тем, в январе 2022 года компания «Чери Автомобили Рус», которая является официальным дистрибьютором автомобилей марок Chery и EXEED в нашей стране, получила кредит от Сбера на сумму 980 млн рублей. Полученные средства компания намерена направить на поддержку дилерской сети в России, расширение штата своих сотрудников и развитие новых направлений бизнеса.

В свою очередь, Ульяновский автозавод ранее заявил о завершении комплексной трехлетней программы реструктуризации, ключевой целью которой является концентрация в рамках компании исключительно активов и компетенций современного автопроизводителя по модели, применяемой в мировом автопроме. В периметр этих активов входят штамповка, сварка, окраска кузовов и сборка автомобилей. Как говорил тогда газете «Ведомости» источник, знакомый с планами «Соллерс Авто», реструктуризация необходима для создания партнерства УАЗа с глобальным автоконцерном. По его словам, самостоятельно ни УАЗ, ни «Соллерс» не справятся с инвестиционной нагрузкой, возникающей при создании новой модельной линейки. Предполагается, что зарубежный партнер принесет свою платформу для производства автомобилей под своим брендом и под брендом УАЗа. Вместе с тем завод продолжит собирать собственные модели, как делает это сейчас, уверяет собеседник издания. Создание партнерства запланировано на 2022 год, однако информация о его потенциальных участниках не раскрывается.

Напомним, в настоящее время марка Chery представлена на российском рынке кроссоверами Tiggo 4, Tiggo 7 Pro, Tiggo 8 и Tiggo 8 Pro. По итогам 2021 года российские дилеры Chery реализовали 37118 автомобилей, что в 3,2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В результате рыночная доля марки составила порядка 2,2% против 0,7% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», компания Chery планирует представить на российском рынке компактный кроссовер Tiggo 4 Pro, который появится у дилеров ориентировочно в конце весны – в середине лета 2022 года. Ближе к осени в продаже ожидается новый кроссовер Omoda 5, хотя на российский рынок он может выйти под другим названием. А в четвертом квартале 2022-го в нашей стране должен состояться дебют электрокроссовера Chery, однако какая именно это будет модель, пока не решено. Помимо вывода новых моделей, запланированы обновления, рестайлинги, расширения комплектаций текущих моделей Chery.

Источник: Аналитическое агентство "АВТОСТАТ"